Liste des ateliers proposés

A1-Analyse de trajectoires de molécules-uniques basée sur l’inférence Bayésienne (Alexandrou Antigoni)

A2-Messieurs Bricolage (Brau Frédéric)

A3-Imagerie calcique rapide – Décageage de Ca2+ et InsP3 à 405nm (Cantereau Anne)

A4-Lames virtuelles en fluorescence : Application aux études pharmacodynamiques (Casse Al Hassan)

A5-Criblage à haut débit de bactéries vivantes: Méthodes automatisées d’acquisition d’images (« HCS ») à haute résolution sur cellules perfusées et analyse d’images (Espinosa Leon)

A6-Méthodes de visualisation de la dynamique de l’architecture nucléaire (Huet Sébastien)

A7-Bioluminescence : imagerie de cellules individuelles (Javot Helene)

A8-Microscopie Holographique Numérique (DHM) L’interprétation de la mesure de phase quantitative en termes de processus biologique (Jourdain Pascal)

A9-Imagerie du noyau de la levure en 3D+Temps+multi-canals (Le Baccon Patricia)

A10-Autofocus et mesure de dérive du focus sur un microscope (Monneret Serge)

A11-Morphologie cellulaire par microscopie de phase quantitative (Monneret Serge)

A12-Etude de la phototoxicité cellulaire en microscopie de fluorescence en fonction du mode d’excitation continu, modulé, pulsé (Pécréaux Jacques)

A13-High Content Screening (HCS): analyses quantitatives et qualitatives d’images pour la génomique fonctionnelle par ARN interférence à haut débit (Pinna Guillaume)

A14-Imagerie spectrale et séparation des fluorochromes en temps réel (Renaud Olivier)

A15-Différentes approches pour la création de motifs d’illumination en microscopie (Renaud Olivier)

A16-Microscopie multimodale (Rondé Philippe)

A17-Acquisition et analyses de lames virtuelles en fond clair et fluorescence (Sar Chamroeun)

A18-Confocal spectral sur micropattern (Allart Sophie)

A19-Criblage génomique dans le cadre des interactions hôte-pathogène (Werkmeister Elisabeth)

A20-Imagerie calcique et photostimulation des réseaux neuronaux (Tressard Thomas)

A21-Nouvelle tête spinning-disc CSU-W1 de Yokogawa: plus de flexibilité et un champ plus grand (Gurchenkov Vasily)

A22-L’optique adaptative appliquée à l’imagerie confocale spinning disk (Fraisier Vincent)

A23-Imagerie supercritique (Barroca Thomas)

A24-Probing the ultimate molecular mechanisms of exocytosis using HR (high resolution) azimutal TIRF microscopy (Boulanger Jérôme)

A25-Microscopie haute résolution démocratique (Bourdoncle Pierre)

A26-TIRF 3D multicouleur; Application à l’organisation architecturale du cytosquelette (Senger Fabrice)

A27-PALM/STORM temps-réel (Sibarita Jean-Baptiste)

A28-Imagerie haute résolution (dizaines de nanometre) double couleur sur cellules fixées par GSD (Ground State Depletion ) (Signac William)

A29-3D PALM par optique adaptative et single particle tracking (Darzacq Xavier)

A30-TIRFM et VAEM chez les plantes (Dompierre Jim)

A31-Nouvelles sondes pour la microscopie par excitation biphotonique et de génération de second harmonique : que faire avec les sondes des chimistes ? (Bolze Frédéric)

A32-Imagerie 3D+temps d’organismes modèles pour l’analyse multi-échelle de la morphogenèse (Duloquin Louise)

A33-Microscopie de Seconde Harmonique de protéines fibrillaires (Guilbert Thomas)

A34-Imagerie biphotonique du tissu musculaire sain et pathologique (Schaub Emmanuel)

A35-Imagerie en comptage de photons. Test de deux technologies différentes (Tourneur Yves)

A36-FRET sur échantillons fixés : « photoblanchiment » de l’accepteur (AcPbFRET) et FLIM (Dauphin Aurélien)

A37-Video FLIM (Pansu Robert)

A38-Suivi de flux calcique par FRET grâce à la sonde fluorescente caméléon dans des racines de plantes (Pouzet Cécile)

A39-FLIM/FRET en cellule vivantes (Spriet Corentin)

A40-Dynamique moléculaire par FCS et FCS rapide par F2Cor (Spriet Corentin)

A41-Le laser blanc pour les mesures de dynamiques et interactions moléculaires (Spriet Corentin)

A42-FLCS deux couleurs pour les interactions protéine-protéine (Tramier Marc)

A43-Prototype FastFLIM (Tramier Marc)

A44-Etude de la dynamique des mitochondries par photoconversion de dendra2 (Baudin Xavier)

A45-Contrôle optogénétique de la signalisation intracellulaire : activation localisée des RhoGTPases (Coppey Mathieu)

A46-La microdissection laser: principe et applications en histopathologie (Ducos Bertrand)

A47-Photomanipulation en 3 dimensions et imagerie 3 dimensions SPIM quasi simultanée (Lorenzo Corinne)

A48-Imagerie FLIM pour le suivi dynamique de biosenseurs FRET d’activité kinasique (Sipieter François)

A49- Suivi de l’activité PKA par imagerie ratiométrique de biosenseurs FRET (Guiot Elvire)

A50-Sectionnage optique en temps réel en microscopie grand champ avec le système DSD sur échantillon de drosophile (Mangeat Thomas)

A51-Perturbation morphogénétiques de l’embryon de poisson zébré induites par photo-dissection laser et visualisées par imagerie 3D + temps (Recher Gaelle)

A52-Etude de l’embryogenèse précoce des amphibiens par Tomographie en Cohérence Optique (OCT) (Sipieter François)

A53-Macroscope confocal à lumière structurée (Hensch Didier)

A54-Corrélation microscopie optique et microscopie électronique à balayage (Shorte Spencer)

A55-Corrélation des microscopies optiques et électroniques (Schwab Yannick/Salamero Jean)

A56-Nouvelles sondes multimodales pour la microscopie corrélative photonique/électronique (Bolze Frédéric)

A57-Traitements et analyse d’images 3D avec ImageJ (Boudier Thomas)

A58-Optimiser l’analyse des données: de l’image aux statistiques (Danckaert Anne)

A59-Déconvolution 3D en microscopie par fluorescence (Dieterlen Alain)

A60-Analyse de la dynamique moléculaire par corrélation d’images de fluorescence (ICS) (Gilloteaux Perrine)

A61-Modélisation de la transmission synaptique au niveau moleculaire (Holcman David)

A62-Analyse d’images 3D/4D avec le logiciel IMARIS (Schapman Damien)

A63-Nouvelles méthodes d’analyse d’images FLIM sans ajustement (Leray Aymeric)

A64-Introduction à L’imagerie 3D avec ImageJ (Mailly Philippe)

A65-CellProfiler. Un pack de solutions d’analyse gratuites adaptées à l’analyse d’image de criblage à haut contenu informatif (HCS). Un exemple d’application (Mateos Langerak Julio)

A66-Metrologie et microscopie, les lames de calibration (Soleihet Davy )

A67-Analyse d’images avec Icy ( http://icy.bioimageanalysis.org ) (Olivo-Marin Jean-Christophe)

A68-Comment la modélisation peut aider à planifier des expériences ? (Pécréaux Jacques)

A69-Segmentation d’images et dénombrement d’objets en 3D, mesure de morphologie et comparaison de différentes conditions biologiques (Ronsin Brice)

A70-Analyse et modélisation des expériences de FRAP (Waharte François)

A71-Imagerie SPIM sur la plante (Conejero Geneviève)