Partenaires Industriels

totallogopartnerMif2014 (6) 

 

Un grand merci à l’ensemble de nos partenaires industriels :

 

 

 

 ALPAO

Vincent Hardy

Sales manager

Tel : +33 6 24 59 77 41

vincent.hardy@alpao.fr

 

AMPLITUDE SYSTEMES

AMPLITUDE SYSTEMES Parc Scientifique Unitec 2
351 Cours de la Libération
33400 Talence – France
Tel : 05 40 00 34 47
www.amplitude-systemes.com

 

ANDOR  TECNOLOGY PLc

Christophe Dos Santos

14 avenue de Paris
78000 Versailles
Tel. 06 24 38 38 75

c.dossantos@andor.com
www.andor-tech.com

 

ARGOLIGHT

Dr. Gautier PAPON

Co-Founder & CEO

Tel : +33 (0)6 31 64 26 67

Argolight, A Precision Company

Www.argolight.com

 

BIOAXIAL

 William Amoyal, Directeur Commercial
BioAxial
Paris Biotech Santé
24 rue du Faubourg Saint-Jacques

75014 Paris, FRANCE
Mobile :
+33 (0)6 52 01 76 49

Email : william.amoyal@bioaxial.com
www.bioaxial.com

 

 

Bruker Nano Surfaces Division

Marie-Lise Perrault

EMEA Marketing and communication Coordinator

7 rue de la Croix Martre

91120 Palaiseau, France

Phone: +33 1 72 86 61 04

Email : Marie.Perrault@bruker-nano.com
www.bruker.com/nano

 

Cherry Biotech

Solange Arnaud 
Co-founder & CEO

+33 624 840 005
sa@cherrybiotech.com
www.cherrybiotech.com

 

EDEN INTRUMENTS

Stephane Aguy

 66, Bis Avenue De Verdun

33 610   CESTATS France

GSM: +336 08 067 081

stephane.aguy@eden-instruments.com

www.eden-instruments.com

 

 COHERENT FRANCE

 Jean-Luc TAPIÉ Directeur Commercial,

Coherent Francetel : +33 1 80 38 10 11 

portable: +33 6 09 17 40 72

 Dom. Techno. de Saclay – Bat. Azur
4 rue Rene Razel
91892 Orsay Cédex – France

Email: jean-luc.tapie@coherent.com
www.coherent.com

 

DELMIC

Sander den Hoedt, MSc, MLL

DELMIC BV

(e) hoedt@delmic.com

(t) +31646979161

(w) delmic.com

 

HAMAMATSU PHOTONICS France

Quynh-nhu trinh-xuan

8, Rue du Saule Trapu
Parc du Moulin de Massy,
91882 Massy Cédex – France
Tel : 01 69 53 71 00

qn.trinh-xuan@hamamatsu.fr

 www.hamamatsu.fr 

 

Imagine-optic

18 rue Charles de Gaulle

Orsay France 91400

01 64 86 15 60

gclouvel@imagine-optic.com

http://www.imagine-optic.com/

 

 

ISS

Beniamino Barbieri

1602 Newton Drive

Champaign, illinois 61822

217 359 8681 EXT 11

Beniamino.Barbieri@iss.com

www.ISS.COM

 

JPK Instruments France

Dr Anne Duprat

37-39 Avenue Ledru Rollin,CS1123775570

Paris Cedex 12, France

Téléphone: +33 (0) 1 56 95 16 32

duprat@jpk.com

www.jpk.com

 

 

LAVISION BIOTEC GmbH

Christian Feuillet

Technico commercial

TEl : 07 85 27 81 15

LaVision BioTec GmbH, Astastr. 14, 33617 Bielefeld

Tel: 00 49 521 915139-0

Email : feuillet@lavisionbiotec.com

www.lavisionbiotec.com

 

Life Sciences Solutions
Thermo Fisher Scientific

Arielle FAURE- PhD
Senior Key Account Manager
Route de l’Orme des Merisiers – Immeuble Le Discovery – Parc Technologique
91190  SAINT AUBIN – France
Mobile: +33 (0)6 08283060
arielle.faure@thermofisher.com

 

 

LEICA MICROSYSTEMS

Stéphane GUEGUEN

Tél : 06.11.29.37.42

Email : stephane.gueguen@leica-microsystems.com
Leica microsystems
86, avenue du 18 Juin 1940
92563 Rueil-Malmaison – France
Tel : 01 47 32 85 32
www.leica-microsystems.com

 

Lordil-Sud

Roland Poquet

54, Chemin des Vignes

83560 Vinon sur Verdon

Mobile :         06 32 85 96 44

 roland.poquet@lordil.fr

 www.lordil.fr

 

 

MAUNA KEA TECHNOLOGIES

Aymeric Blanc, Applications Specialist

Mauna Kea Technologies 75010 Paris
Tel : + 33 1 80 18 27 31

Email : aymericb@maunakeatech.com

www.maunakeatech.com

 

NEWPORT SPECTRAPHYSICS

 Sabrina Pfeffer

Email :  Sabrina.Pfeffer@newport.com

Spectra-Physics

9, rue du Bois Sauvage

91055 Évry Cedex

France

Office Tel: +33-1-60-91-68-68

www.spectra-physics.com

 

NIKON FRANCE S.A.S

 Sandrine Batard

Sales administration & Marketing Manager

DDI : +33(0)1 45 16 45 29

Mob : +33(0)6 85 59 47 48

Email : sandrine.batard@nikon.fr
191 rue du marché rollay
94504 Champigny/Marne Cédex – France.
www.nikon.fr

 

NKT Photonics

Thomas Ferhat

Sales Engineer – France

NKT Photonics France (Bordeaux)
Phone: +33 (0) 6 48 98 39 76 – Fax: +49 221 99511-650

Email: thf@nktphotonics.comwww.nktphotonics.com

 

 

OLYMPUS France

 Philippe Rouhier, Directeur Bio-industrie France et Benelux

Email : philippe.rouhier@olympus.fr
74 rue Arcueil – SILIC 165
94533 Rungis – France
Tel : 01 45 60 23 46
www.olympus.fr 

 

OPTON LASER INTERNATIONAL

Grégoire Saget

 Parc Club Orsay Université
29, rue Jean Rostand
91893 ORSAY Cedex – FRANCE
Tel : +33-(0)1.69.41.04.05  

gregoire.saget@optonlaser.com

 www.optonlaser.com

 

Oxford instruments

Julien Lopez

77 za de Montvoisin 91400 Gometz -la – Ville

TEl : 06 66 67 73 32

julien.lopez@oxinst.com

 

PERKIN ELMER

 Evelyne de Bouteiller , Marcom Specialist France

Email : evelyne.debouteiller@perkinelmer.com

Phone : +33 (0)1 69 59 84 60  

Mobile : +33 (0)6 89 52 37 25

ZA Courtaboeuf, 16 Avenue du Québec, Bât Lys, 91140 Villebon sur Yvette, France

www.perkinelmer.com

 

PHASICS

 Lucie de Laulanié

Email : delaulanie@phasics.fr

PHASICS SA

XTEC BAT 404

Campus de l’Ecole Polytechnique 91128 Palaiseau FRANCE 

Tel : +33 1 69 33 89 93

 

PHOTON LINES

Thomas Gelot

Email : th-gelot@photonlines.com
30 av de l’Amiral Lemonnier BP 51
78164 Marly le Roy Cedex
Tel: 01 30 08 99 00
www.photonlines.com

 

PI France SAS

Stéphane Bussa,  Président / CEO

Email : S.Bussa@pi.ws

 T. +33 1 55 22 60 00

M. +33 6 74 45 97 01 

PI France SAS

244 bis, Avenue Marx Dormoy

92120 Montrouge

France

 

Proteigene-Imagestream

Florence VIDEAU
videau@proteigene.com
06 88 05 84 99

 

 

ROPER SCIENTIFIC

Eric Morcet

Email : eric.morcet@roperscientific.fr
ZI Petite Montagne Sud
4 rue de l’Oisans
91017 EVRY Cédex – France
Tel : 01 60 86 03 65
www.roperscientific.com

 

SANOFI-SYNTHELABO

Al Hassan CASSE

Email : Alhassan.Casse2@sanofi.com

Global Biotherapeutics-Bio Innovation

Molecular Histology group

TÉL. : +33 (0) 1.58.93.81.13

13,QUAI JULES GUESDE

94400 – Vitry/Seine – France
www.sanofi-aventis.com

 

Sciencetec

Thomas Marques

Spécialiste Produits HVA

Tel-M : 06 14 81 16 19

Tel-B : 01 64 46 24 00

 

 

VIB&TEC

Benjamin Maffe

15 rue Saint-Louis

F-68220 – HESINGUE – France

Tél   : + 33(0)3 89 69 11 90

Cell : + 33(0)6 71 25 31 33

benjamin.maffe@vib-et-tec.fr

www.vib-et-tec.fr

 

CARL ZEISS S.A.S

Fabrice Schmitt

Tél./Phone: +33 1 34 80 20 49 

Mobile: +33 6 82 84 35 56 

mailto:fschmitt@zeiss.fr

http://www.zeiss.fr/micro

 60, route de Sartrouville
78230 LE PECQ – France
Tel: 01 34 80 20 49
www.zeiss.fr