Programme

Le programme de la session 2014 de l’école thématique Mifobio est encore en cours de mise en place. Il comprendra les modules de cours suivants, comprenant 2 cours en session plénière, puis 2×2 cours organisés sur deux sessions parallèles. Pour chaque module sont donnés les noms des orateurs ayant confirmé leur venue :

 

planningMifobio2014

Télécharger le document de programme des modules et séminaires

programme Modules et Séminaire MiFOBio2014

Module 1 : Organisation moléculaire du vivant et nanoscopie   (cliquer sur le titre pour avoir le programme)

  • Suliana Manley, EPFL, Suisse
  • Laurent Groc, Bordeaux neurocampus, France
  • Gael Moneron, Institut Pasteur, Paris, France
  • Lothar Schermelleh, Univ. Oxford, Grande-Bretagne
  • Mike Heilemann, Francfort, Allemagne
  • Maxime Dahan, Paris, France

Module 2 : Mécano-biologie cellulaire et tissulaire : expérimentation et modélisation  (cliquer sur le titre pour avoir le programme)

  • Klemens Rottner, Bonn, Allemagne
  • Stefan Grill, Dresden, Allemagne
  • Laetitia Kurzawa, Grenoble, France
  • Olivier Rossier, Bordeaux, France
  • Benoit Ladoux ou René-Marc Mège, Paris, France
  • Martial Balland, Grenoble, France

Module 3 : Microscopie aux différentes échelles du vivant pour une biologie intégrative de la molécule à l’organisme (cliquer sur le titre pour avoir le programme)

  • Yohanns Bellaïche, Paris, France
  • Alex McDougall, Villefranche sur Mer, France
  • Julien Vermot, Illkirch, France
  • Emmanuel Farge, Paris, France
  • Willy Suppato, Palaiseau, France
  • Nadine Peyriéras, Gif, France

Module 4 : Optogénétique et biosenseurs  (cliquer sur le titre pour avoir le programme)

  • Kees Jalink,  Amsterdam, Pays-Bas
  • Ludovic Jullien, Paris, France
  • Christoph Gebhart, Paris, France
  • Mathieu Coppey, Paris, France
  • May Morris, Montpellier, France

Module 5 : Dynamique et interaction moléculaire en cellules vivantes  (cliquer sur le titre pour avoir le programme)

  • Paul Wiseman, Montréal, Canada
  • Amer Beg, Grande Bretagne
  • Jorg Langowski, Allemagne
  • Emmanuel Margeat, Montpellier, France
  • David Holcman, Paris, France
  • Hugues Berry, Lyon, France

Module 6 : Contrôle des ondes pour l’imagerie du vivant (en collaboration avec le GDR « Ondes »)  (cliquer sur le titre pour avoir le programme)

  • Delphine Débarre, Grenoble, France
  • Emmanuel Bossy, Paris, France
  • Sylvain Gigan, Paris, France
  • Stefan Catheline, Lyon, France
  • Hervé Rigneault, Marseille, France
  • Bertrand Audoin, Bordeaux, France

Module 7 : Nouvelles imageries et microscopies multimodales  (cliquer sur le titre pour avoir le programme)

  • Andreas Zumbush, Constance, Allemagne
  • Yannick Schwab, Heidelberg, Allemagne
  • Sophie Brasselet, Marseille, France
  • Christel Genoud, Bâle, Suisse
  • Grégoire  Malandain, Sophia Antipolis, France
  • Frank Lafont, Lille, France

Intervenants de séminaires

  • Eric Betzig, USA
  • Diana Zala, Orsay, France
  • Christophe Escudé, Palaiseau, France
  • Emmanuel Beaurepaire, Palaiseau, France
  • Laurent Bourdieu, Paris, France
  • Pierre-François Lenne, Marseille, France
  • Bernard Stigler, Paris, France

A ces cours seront associés des ateliers pratiques, ainsi que des tables rondes, et des modules spécialisés, ainsi que des ateliers.

 

logo2014mivlogo_FBImaging_final2