MiFoBio2016

Bienvenue à MiFoBio, l’école de Microscopie fonctionnelle en biologie

La session 2016 de l’école se déroulera du 30 septembre au 7 octobre 2016 au club Belambra de Seignosse.

Le nombre de place sera limité à 350.

Les pré-inscriptions sont ouvertes jusqu’au 28 mai 2016.

Présentation générale

Depuis quinze ans, l’imagerie biologique s’est profondément transformée, grâce au travail d’une large communauté interdisciplinaire (physiciens, chimistes, biologistes, instrumentalistes, informaticiens, mathématiciens et médecins) qui est à la fois porteuse d’une recherche fondamentale à l’interface entre photon/matière vivante et créatrice de nouveaux outils d’analyse, en prise avec les questionnements biologiques. Les développements en imagerie sont de plus en plus résolutifs et rapides, faiblement invasifs et adaptables à l’étude moléculaire dans les organismes vivants. Ils nécessitent à la fois d’assurer de manière récurrente des transferts de savoir au sein de la communauté, de former les jeunes générations à cette interface dans la pluralité de ses composantes, tout en promouvant l’intégration de nouvelles compétences, en particulier dans le domaine de l’analyse, la gestion des données et la modélisation. Ce sont bien les objectifs de l’école « Mifobio » !

Contenu

MiFoBio est une école pluridisciplinaire portant sur les avancées biologiques et technologique en imagerie du vivant. Elle regroupe une large communauté constituée de biologistes, physiciens, instrumentalistes, chimistes, mathématiciens. La microscopie ainsi que les techniques de photomanipulation in-vivo (l’optogénétique notamment) constituent le cœur de l’activité de cette école. Mais la mise en œuvre de ces techniques puis leur exploitation pour analyser l’organisation dynamique du vivant nécessitent le couplage d’un ensemble complet de savoir-faire : depuis la biologie moléculaire et cellulaire,  la chimie pour la synthèse de sondes moléculaires, l’optique, la physique pour le développement de l’instrumentation et des sources lumineuses, l’informatique pour l’acquisition, l’analyse et le stockage des images, et enfin des méthodes de modélisation et d’interprétation de ces mesures.

L’école MiFoBio propose un ensemble de cours, table-rondes et ateliers pratiques assez unique. Outre des intervenants de grande valeur, MiFOBio bénéficie d’un parc instrumental exceptionnel supportant un ensemble d’ateliers animés par les participants eux-mêmes. Plus de 90 ateliers différents concerneront les technologies les plus évoluées du domaine (ultra-haute résolution, feuille de lumière, optique adaptative, optique non linéaire, microscopie corrélative,…). Il s’agit de mettre en place un véritable laboratoire interdisciplinaire temporaire, qui offre aux participants une vision complète qui va de la question biologique à l’exploitation de l’image en passant évidemment par l’instrument, et allant jusqu’à la modélisation et l’analyse automatisée. Cette démarche se fait à tous les niveaux, et se décline en fonction du métier ou du projet de chaque participant, tout comme dans un laboratoire permanent.

Axes du programme

  • Mécanobiologie cellulaire et tissulaire
  • Ondes sur le vivant (avec GDR ondes) : Imagerie dans les tissus, le défi des milieux diffusant hétérogènes – optique adaptative
  • Organisation de la cellule à l’échelle moléculaire /nanoscopie – microscopies corrélatives
  • Imagerie en neuroscience de la synapse au cerveau : un enjeu interdisciplinaire
  • Assemblage et dynamiques moléculaires : expérimentation et modélisation
  • Photo manipulation et optogénétique, biosenseurs
  • Imagerie multiechelle et biologie intégrative

Public concerné

Cette école organisée par les membres du GDR MIV, touche un public beaucoup plus large à travers des appels vers d’autres organismes (CEA, INSERM, INRIA, universités, …) et sociétés savantes. Tout chercheur, enseignant chercheur, ingénieur, post-doc ou doctorant des différentes disciplines participant au développement ou à la mise en œuvre des outils de la microscopie fonctionnelle, est le bienvenu (sous réserve du nombre de places disponibles !).

Appel à ateliers Mifobio 2016

Grâce au soutien de nos partenaires industriels, mais aussi de laboratoires académiques toujours plus nombreux à proposer des systèmes prototypes, nous disposerons pour cette école d’un ensemble technologique exceptionnel mis à disposition pour vous permettre de participer à de nombreux ateliers pratiques, proposés et organisés par des collègues académiques.

Un appel à ateliers est ouvert (la procédure de proposition d’ateliers est disponible sur le site dédié ateliers-mifobio.fr ). Si vous souhaitez proposer un atelier, vous aurez besoin d’avoir préalablement bien défini votre projet (Titre, description, besoins en équipement, personne co-animatrice). Pour des raisons d’effectif, il ne peut y avoir plus de deux animateurs par ateliers.

logo2014mivlogo_FBImaging_final2

 

SPONSORS

Equipements et consommables

DUTSCHER

http://www.dutscher.com

Marianne MARCEAU

mmarceau@dutscher.com

33(0)4.78.43.85.05

33(0)6.23.38.97.86

EPPENDORF

http://www.eppendorf.fr

Olivier MBAREK

mbarek.o@eppendorf.fr

33(0)1 30 15 67 45

33 (0)6 24 64 69 25

BERTIN

http://www.bertin.fr/

Olivier VARET

olivier.varet@bertin.fr

33(0)1 39 30 62 91

33(0)6 79 13 03 96

THERMOSCIENTIFIC

http://www.thermoscientific.com

Pascal PLUQUET

pascal.pluquet@thermofisher.com

33(0)6.86.16.91.82

Majid TOUKA

majid.touka@thermofisher.com

33(0)6 82 84 61 09

OZYME

http://www.ozyme.fr/

Isabelle AUFORT

iaufort@ozyme.fr

33(0)1 30 85 92 92

33(0)6 75 01 40 77

Pierre-Olivier de FRANCO

podefranco@ozyme.fr

33(0)6 70 79 48 38

CLINISCIENCES

http://www.clinisciences.com

Florence LEFEU

f.lefeu@clinisciences.com

33(0)9 77 40 09 09

HETTICHLAB

http://www.hettichlab.com

Nicolas RUBENSTRUNK

nicolas.rubenstrunk@hettichlab.com

33(0)4 72 49 01 62

33(0)6 72 62 68 27

 

 

 Combo Microtech

Olivier Chanteux

olivier.chanteux@combo-microtech.com

15 rue du Chêne Germain

35510 Cesson-Sévigné

+33(0)7 81 405 406

 

Innopsys

http://www.innopsys.com/fr/

Benjamin Berteloite

b-berteloite@innopsys.fr

 

Volumic

https://www.imprimante-3d-volumic.com/fr/volumic-3d.cfm

Cédric Cecconi

c.cecconi@volumic3d.com

 

Optoprim

http://www.optoprim.com/

François Beck

fbeck@optoprim.com

Yann Joly

yjoly@optoprim.com

 

Mokascience

http://www.mokascience.com/

Karine Labour

karine.labour@mokascience.fr

Jeremy Schilling

jeremy.schilling@mokascience.fr

 


Pauses café et prix

PI

https://www.physikinstrumente.com/

Stephane Bussa

S.Bussa@pi.ws

 

Chromalys

http://www.chromalys.fr/

Marc Verelst

marc.verelst@chromalys.fr

Ibtissem Gueriri Drissi

ibtissem.gueriri@chromalys.fr

 

 

Irisiome

Romain Royon

royon@irisiome.com

Romain Dubrasquet

dubrasquet@irisiome.com

 

 

Iprasense

http://www.iprasense.com/

Geoffrey Esteban

gesteban@iprasense.com

 

Arivis

https://www.arivis.com/

Christophe Dossantos christophe.dossantos@arivis.com

David Wiles David.wiles@arivis.com

 
Belambra

 

http://www.belambra.fr/

 

 

PARTENAIRES Mifobio 2016

 

AbbeLight

http://www.abbelight.com/

Jean Baptiste Marie

jbmarie@abbelight.com

 
Andor –Bitplane
http://www.andor.com/William Fresquet

w.fresquet@andor.com

Bruno Combettes

 b.combettes@andor.com

Georgia Golfis

g.golfis@bitplane.com

AMS Technologies

http://www.amstechnologies.com/fr/home/

Jean-lou Gauzere

jlgauzere@amstechnologies.com

Valérie Stachow

vstachow@amstechnologies.com

 

ARGOLIGHT

Dr. Gautier PAPON – Co-Founder & CEO

Tel : +33 (0)6 31 64 26 67

Argolight, A Precision Company

www.argolight.com

Alveolab

www.alveolelab.com

Mathieu Opitz

matthieu.opitz@alveolelab.com

Aurélien Duboin

aurelien.duboin@alveolelab.com

 

BIOAXIAL

http://www.bioaxial.com/

Georges Tabary

gt@bioaxial.com

24 rue du Faubourg Saint-Jacques

75014 Paris, FRANCE
Tel :
+33 (0)6 52 01 76 49

 

BRUKER NANO SURFACES DIVISION

https://www.bruker.com/fr.html

jerome Beaumale

jerome.beaumale@bruker.com

Michel Biocco

michel.biocco@bruker.com

7 rue de la Croix Martre

91120 Palaiseau, France

Tel : +33 1 72 86 61 04

 

COHERENT FRANCE

Jean-Luc TAPIÉ – Directeur Commercial,

Coherent Francetel : +33 1 80 38 10 11 

portable: +33 6 09 17 40 72

Dom. Techno. de Saclay – Bat. Azur
4 rue Rene Razel, 91892 Orsay Cedex – France

jean-luc.tapie@coherent.com
www.coherent.com

Errol

http://www.errol-laser.com/

Christian Hubert

errol.laser@gmail.com

 

GE Healthcare

www.gelifesciences.com

David Pointu

david.pointu@ge.com

Florian Bossard

florian.bossard@ge.com

HAMAMATSU PHOTONICS France

www.hamamatsu.fr

Antoine Discher

adischer@hamamatsu.fr

Bruno Enica

benica@hamamatsu.fr

8, Rue du Saule Trapu
Parc du Moulin de Massy,
91882 Massy Cédex – France
Tel : 01 69 53 71 00

 

Innopsys

http://www.innopsys.com/fr/

Benjamin Berteloite

b-berteloite@innopsys.fr

 

LAVISION BIOTEC GmbH

Christian Feuillet – Technico commercial

TEl : 07 85 27 81 15

LaVision BioTec GmbH, Astastr. 14, 33617 Bielefeld

Tel : 00 49 521 915139-0

feuillet@lavisionbiotec.com

www.lavisionbiotec.com

LEICA MICROSYSTEMS

Stéphane GUEGUEN

Tel : 06.11.29.37.42

stephane.gueguen@leica-microsystems.com
86, avenue du 18 Juin 1940
92563 Rueil-Malmaison – France
Tel : 01 47 32 85 32
www.leica-microsystems.com

LORDIL

www.lordil.fr

Emmanuel Humbert

humbert@lordil.fr

Mickael Morgant

mickael.Morgant@lordil.fr

54, Chemin des Vignes

83560 Vinon sur Verdon

Mobile : 06 32 85 96 44

 

Loreal

http://www.loreal.fr/recherche—innovation

Nicolas Tissot

NTISSOT@rd.loreal.com

Thomas Bornschlögl

TBORNSCHLOeGL@rd.loreal.com

1 avenue Eugène Schueller BP22

93600 Aulnay-sous-Bois – France

 

 

 

Luxendo

http://luxendo.eu/

Jürgen Mayer

Mayer@luxendo.eu

Malte Wachsmuth

wachsmuth@luxendo.eu

 

 

 

 

 

NEWPORT SPECTRAPHYSICS

www.spectra-physics.com

Sabrina Pfeffer

Sabrina.Pfeffer@newport.com

Guy Flaquière

guy.flaquiere@spectra-physics.com

Spectra-Physics

9, rue du Bois Sauvage

91055 Évry Cedex – France

Office Tel: +33-1-60-91-68-68

 

NIKON FRANCE S.A.S

Sandrine Batard

Sales administration & Marketing Manager

DDI : +33(0)1 45 16 45 29

Mob : +33(0)6 85 59 47 48

sandrine.batard@nikon.fr
191 rue du marché rollay
94504 Champigny/Marne Cédex – France.
www.nikon.fr

OLYMPUS France

Philippe Rouhier, Directeur Bio-industrie France et Benelux

philippe.rouhier@olympus.fr
74 rue Arcueil – SILIC 165
94533 Rungis – France
Tel : 01 45 60 23 46
www.olympus.fr

OPTON LASER INTERNATIONAL

Alessia QUATELA,

OPTON LASER INTERNATIONAL
Parc Club Orsay Université
29, rue Jean Rostand
91893 ORSAY Cedex – FRANCE
Tel : +33-(0)1.69.41.04.05
Fax : +33-(0)1.69.41.32.90
Web Site : www.optonlaser.com
Mail : alessia.quatela@optonlaser.com

 

Oxxius

http://www.oxxius.com/fr

Pascal Voluer

pvoluer@oxxius.com

Arnaud Maguis

namaguis@oxxius.com

 

PHASICS

http://www.phasicscorp.com/

Benoit Wattellier

bw@phasics.fr

Marie Begona Lebrun

mbl@phasics.fr

XTEC BAT 404

Campus de l’Ecole Polytechnique 91128 Palaiseau

Tel : +33 1 69 33 89 93

Phaseview

http://phaseview.com/

Gael Launay

gael.launay@phaseview.com

 

PHOTON LINES

Thomas Gelot

th-gelot@photonlines.com
30 av de l’Amiral Lemonnier BP 51
78164 Marly le Roy Cedex
Tel: 01 30 08 99 00
www.photonlines.com

PICOQUANT

Uwe Ortmann

info@picoquant.com

http://www.picoquant.com

Rudower Chaussee 29

SHIPPING: Kekulestrasse 7

12489 Berlin – Germany

Tel: +49-(0)30-6392-6929

Fax: +49-(0)30-6392-6561

ROPER SCIENTIFIC

Eric Morcet

eric.morcet@roperscientific.fr
ZI Petite Montagne Sud – 4 rue de l’Oisans
91017 EVRY Cedex – France
Tel : 01 60 86 03 65
www.roperscientific.com

SANOFI-SYNTHELABO

Al Hassan CASSE

Alhassan.Casse2@sanofi.com

Global Biotherapeutics-Bio Innovation

Molecular Histology group

TÉL. : +33 (0) 1.58.93.81.13

13, Quai Jules Guesde

94400 – Vitry/Seine – France
www.sanofi-aventis.com

VIB&TEC

Benjamin Maffe

15 rue Saint-Louis

F-68220 – HESINGUE – France

Tel   : + 33(0)3 89 69 11 90

Cell : + 33(0)6 71 25 31 33

benjamin.maffe@vib-et-tec.fr

www.vib-et-tec.fr

CARL ZEISS S.A.S

Fabrice Schmitt

Phone: +33 1 34 80 20 49 

Mobile: +33 6 82 84 35 56 

fschmitt@zeiss.fr

http://www.zeiss.fr/micro

60, route de Sartrouville
78230 LE PECQ – France
Tel: 01 34 80 20 49
www.zeiss.fr